法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
專屬授權他人後還可以加入著作權仲介團體嗎?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2008.07.05
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 957
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 仲介團體著作權仲介團體條例集體管理專屬授權著作財產權管理契約
中文摘要: 著作財產權人加入仲介團體後,在其管理範圍內,應將所有著作財產權交由仲介團體管理,包括加入前後完成、取得者,不得為任何保留。此乃依據著作權仲介團體條例第十三條所規定,係為了方便集體管理著作,因此若專屬授權後,除該專屬授權人一同加入仲介團體外,應無法自行加入。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,專屬授權他人後還可以加入著作權仲介團體嗎?,法源法律網,2008年07月05日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000020747(最後瀏覽日:2024年04月24日)。
返回功能列