法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
即興表演如沒有既有著作,是否不受著作權法保護?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2003.03.31
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 1000
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 表演即興表演既有著作創作性固著音樂或戲劇舞蹈著作
中文摘要: 著作權法第七條之一第一項規定:「表演人對既有著作之表演,以獨立之著作保護之。」即興表演如無既有著作存在,則非著作權法所稱之「表演」,而不受著作權法保護。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,即興表演如沒有既有著作,是否不受著作權法保護?,法源法律網,2003年03月31日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000020800(最後瀏覽日:2024年04月19日)。
返回功能列