法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
老師掛名學生的著作有損學生的姓名表示權嗎?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2007.04.21
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 1008
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 創作著作共同著作人侵害主張約定
中文摘要: 按著作權法第 10-1 條規定:「著作人於著作完成時享有著作權。但本法另有規定者,從其規定。」所謂「本法另有規定者,從其規定。」是指第十一條至第十三條規定。因此,老師與學生之間的關係,應該不是該法條所稱之雇主與員工關係,也不會是第 12 條所規定的出資聘人關係,至於第 13 條所謂的推定為著作人,也可以證明老師沒有參與創作的事實推翻。所以,倘若老師沒有參與創作,當然就不會是著作人,並不會因為學生同意把老師列為共同著作人,老師就真的成為著作人,因為,創作必須有事實的行為,除非法律有特別規定,允許對於誰是著作
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,老師掛名學生的著作有損學生的姓名表示權嗎?,法源法律網,2007年04月21日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000020853(最後瀏覽日:2024年04月21日)。
返回功能列