法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
出版社任意更改作者筆名是否會侵害原作者權利?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2004.01.15
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 905
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 著作原件重製著作人格權轉讓繼承
中文摘要: 按我國著作權法第 16 條第 1 項規定:「著作人於著作之原件或其重製物上或於著作公開發表時,有表示其本名、別名或不具名之權利。著作人就其著作所生之衍生著作,亦有相同之權利。」因此,姓名表示權也是作者的著作人格權的一種,而著作人格權是不可以轉讓或繼承的,但可以約定不行使。所以,作者先前若與A出版社有約定,就可以由A出版社或其所授權之人決定發表之筆名,倘若,A出版社倒閉了,將稿子轉讓給B出版社,並約定可以用其他筆名出版,則B出版社就不用再與原作者聯繫使用筆名的事。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,出版社任意更改作者筆名是否會侵害原作者權利?,法源法律網,2004年01月15日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000020885(最後瀏覽日:2024年04月21日)。
返回功能列