法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
使用「新聞標題」,是否會構成侵害著作權?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2008.02.04
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 1155
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 著作權編輯著作授權註明出處語文著作標的
中文摘要: 著作權法第 9 條第 1 項第 4 款規定,單純傳達事實新聞報導之語文著作,不得為著作權之標的,但報紙上之相關報導很多都是評論與事實敘述混合並列,不完全是單純傳達事實新聞報導之語文著作,所以應該可以受著作權法保護。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,使用「新聞標題」,是否會構成侵害著作權?,法源法律網,2008年02月04日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000021011(最後瀏覽日:2024年04月15日)。
返回功能列