法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
可否印製汽機車駕駛人道路交通安全規則書籍?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2003.06.10
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 1092
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 翻譯物編輯物著作權標的著作人授權著作財產權
中文摘要: 依著作權法第九條第一項第一、二款規定,「憲法、法律、命令或公文」及「中央或地方機關就前款著作作成之翻譯物或編輯物」不得為著作權之標的,蓋因性質上皆屬公共所有,任何人不得主張著作權,且前述翻譯物或編輯物僅限於中央或地方機關作成者,若非由中央或地方機關作成者,則仍得為著作權標的。故民眾印製汽機車駕駛人道路交通安全規則書籍,如係印製中央或地方機關就道路交通安全規則作成之編輯物,則尚不致有侵害著作權之情形。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,可否印製汽機車駕駛人道路交通安全規則書籍?,法源法律網,2003年06月10日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000021213(最後瀏覽日:2024年04月19日)。
返回功能列