法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
使用原版電影海報於展場是否要經授權?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2009.03.05
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 1501
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 重製美術著作攝影著作著作原件公開展示合理使用
中文摘要: 原則上,在商展設計中使用電影場景的圖片,是重製他人著作之行為,應經授權。惟著作權法第五十七條第一項規定,美術著作或攝影著作原件或合法重製物之所有人或經其同意之人,得公開展示該著作原件或合法重製物。若直接購買電影海報於設計中使用,成為展覽創作的一部分,則無重製行為,公開展示屬合理使用,不必獲得授權。然若對該海報的使用,融入自己的創作作品中,有時亦會構成改作,或是「以侵害著作人名譽之方法利用其著作」,依著作權法第八十七條第一項第一款,會被視為侵害著作權。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,使用原版電影海報於展場是否要經授權?,法源法律網,2009年03月05日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000021279(最後瀏覽日:2024年04月15日)。
返回功能列