法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
使用美術館外藝術品的照片會違反著作權法嗎?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2006.03.19
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 1068
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 拍攝美術館置放於戶外廣場的立體作品美術著作建築著作攝影著作創作性重製合理使用
中文摘要: 著作權法第五十八條規定:「於街道、公園、建築物之外壁或其他向公眾開放之戶外場所長期展示之美術著作或建築著作,除下列情形外,得以任何方法利用之︰一、以建築方式重製建築物。二、以雕塑方式重製雕塑物。三、為於本條規定之場所長期展示目的所為之重製。四、專門以販賣美術著作重製物為目的所為之重製。」觀眾拍攝美術館置放於戶外廣場的立體作品,不必未經授權,不構成侵害該立體作品之著作權。此一攝影具有創作性,得以攝影著作獨立受著作權法之保護。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,使用美術館外藝術品的照片會違反著作權法嗎?,法源法律網,2006年03月19日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000021458(最後瀏覽日:2024年04月16日)。
返回功能列