法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
手工臨摹超過五十年前畫家的作品可否販售?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2003.03.30
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 1232
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 著作權保護期間重製合理使用商業行為繼承人
中文摘要: 針對手工臨摹超過五十年前畫家的作品可否販售的問題,作者認為,著作權法對於畫作的保護期間,是著作人終身加五十年。所以畫家若過世尚未超過五十年,其著作仍受保護,畫家的繼承人可以主張著作權。參考仍受著作財產權保護之原畫作臨摹所畫之作品,屬重製之行為,如係個人學習之用,固可主張著作權法第六十五條第二項之其他合理使用情形,但如要作商業行為,不屬於合理使用情形。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,手工臨摹超過五十年前畫家的作品可否販售?,法源法律網,2003年03月30日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000021465(最後瀏覽日:2024年04月15日)。
返回功能列