法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
買一批原版書到國外銷售會不會侵害著作權?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2003.03.18
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 1037
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 著作權著作財產權人輸入著作原件重製物侵害著作權出版社經銷商原版書
中文摘要: 根據著作權法第八十七條第四款規定:「未經著作財產權人同意而輸入著作原件或其重製物者」視為侵害著作權,但該款並未規定「未經著作財產權人同意而輸出著作原件或其重製物」,因此,國內出版社將書交由經銷商銷售,若經銷商買一批原版書後到國外銷售,有無侵害著作權之疑義。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,買一批原版書到國外銷售會不會侵害著作權?,法源法律網,2003年03月18日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000021584(最後瀏覽日:2024年04月16日)。
返回功能列