法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
書籍出版後可以再利用嗎?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2005.07.31
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 823
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 再利用出版口頭約定著作財產權重製契約
中文摘要: 出版契約不一定要書面,口頭約定也與書面有同一效力,只是以書面較易證明而已。出版約定無特別約定者,只發生出版效果,沒有讓出著作財產權。民法第五百一十八條規定︰「版數未約定者,出版人僅得出一版。」所以出版社要再作其他使用,當然要另外付費。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,書籍出版後可以再利用嗎?,法源法律網,2005年07月31日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000021930(最後瀏覽日:2024年04月21日)。
返回功能列