法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
長官可以要同仁用我的報告寫論文投稿嗎?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2008.04.17
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 958
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 受雇人職務契約約定雇用人公務員著作人格權
中文摘要: 公務員依第十五條第一項但書及第十六條第二項規定,在以公務員為著作人,而著作財產權歸該公務員隸屬之法人享有時,不得主張公開發表權及姓名表示權。研究機構的公務員所完成的職務上著作,若無特別約定,以該公務員為著作人,著作財產權歸研究機構享有,當其長官指示其他公務員依此著作撰寫論文投稿,原創作的公務員,在著作權法上無法主張任何權利
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,長官可以要同仁用我的報告寫論文投稿嗎?,法源法律網,2008年04月17日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000022003(最後瀏覽日:2024年04月21日)。
返回功能列