法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
買電腦時請廠商幫忙灌盜版軟體有違反著作權法嗎?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2005.03.17
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 1076
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 視為侵害著作權使用權重製權營業不合理單機版
中文摘要: 若使用者將電腦作營業之使用,雖然自己沒有盜版,但因係為供自己營業使用而利用他人盜版之行為,仍屬不合理使用行為,依據著作權法第八十七條規定將該行為「視為侵害著作權」,可依第九十三條規定處罰;但若使用者僅是作一般非營業使用者,因著作財產權人只有重製權,並無「使用權」,則著作權法並不將其視為侵害著作權。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,買電腦時請廠商幫忙灌盜版軟體有違反著作權法嗎?,法源法律網,2005年03月17日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000022184(最後瀏覽日:2024年04月15日)。
返回功能列