法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
員工對於自己職務上完成的著作可以要求署名嗎?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2008.04.17
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 907
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 職務著作著作人受雇人著作財產權公開發表權違約
中文摘要: 依據著作權法第 11 條第 1 項、第 2 項等規定,受雇人於職務上完成之著作,以該受雇人為著作人,其著作財產權歸雇用人享有。此時如果公司未與委託業者約定不得標示創作者,且公司亦與員工表明將會標示,員工自得要求標示著作人,惟應注意者,縱公司未標示著作人,僅係構成違約責任,尚未侵害著作人格權。至於公開發表權之行使僅限於第一次,如日後未行使公開發表權之著作人欲再次公開發表,則可能有侵害重製權之疑慮。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,員工對於自己職務上完成的著作可以要求署名嗎?,法源法律網,2008年04月17日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000022588(最後瀏覽日:2024年04月16日)。
返回功能列