法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
已讓出著作權的作品,我可以授權給他人嗎?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2006.09.28
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 877
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 著作財產權著作人讓與授權合理使用著作物
中文摘要: 對於已讓出著作財產權之著作,縱使係著作人,因其已不具備著作財產權,故不得再授權予他人使用,除非構成著作權法第 52 條規定,為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要時,得在合理範圍內引用已公開發表之著作之合理使用情形,其他人方得不經授權而使用著作。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,已讓出著作權的作品,我可以授權給他人嗎?,法源法律網,2006年09月28日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000022675(最後瀏覽日:2024年04月15日)。
返回功能列