法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
手機播出演唱會現場電視轉播,是否須經表演人同意?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2005.12.22
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 919
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 公開傳輸著作人著作財產權重製錄音著作錄影著作
中文摘要: 手機傳輸是屬於著作權法第 26 條之 1 規定之公開傳輸行為,而著作物之公開傳輸權由著作人專有。如手機業者將演唱會電視現場轉播透過手機再轉播,其係對於錄影著作之重製,並非表演人所專有之錄音著作公開傳輸權利,故不須經過表演人同意。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,手機播出演唱會現場電視轉播,是否須經表演人同意?,法源法律網,2005年12月22日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000022690(最後瀏覽日:2024年04月21日)。
返回功能列