法學論著
  • 社群分享
論著名稱:
專屬被授權人可以成為著作權仲介團體的發起人嗎?
文獻引用
編著譯者: 章忠信
出版日期: 2006.04.27
資料來源: 台灣
頁  數: 1 點閱次數: 921
下載點數: 4 點 銷售明細: 權利金查詢 變更售價
授 權 者: 章忠信
關 鍵 詞: 仲介團體著作財產權著作財產權人發起人專屬授權被授權人
中文摘要: 參照著作權法第 81 條規定,只有著作財產權人始得組成著作權仲介團體,而專屬授權之被授權人,僅得加入著作權仲介團體成為會員。當時在立法過程中也曾就發起人之資格引起爭議,當時的結論是專屬授權之被授權人畢竟不是著作財產權人,如允許被授權人成為仲介團體之發起人,將使非著作財產權人掌況仲介團體,而認為不太恰當。
相關法條:
相關判解:
相關函釋:
相關論著:
章忠信,專屬被授權人可以成為著作權仲介團體的發起人嗎?,法源法律網,2006年04月27日,https://www.lawbank.com.tw/treatise/dt_article.aspx?AID=D000022703(最後瀏覽日:2024年04月24日)。
返回功能列